КГУ «Государственный архив Аккольского района»

Статьи в газете за 2014г

Профессор Т.Касымов –наш земляк.
Касымов Темиргали — доктор сельскохозяйственных наук,
член-корреспондент, член Академии сельскохозяйственных наук, видный ученый селекционер, изобретатель,
ветеран труда

Темиргали Касымов родился 30 января 1936 года в колхозе «Енбек» Сталинского ныне Аккольского района Акмолинской области. Отец его Садуакас был ветераном Великой Отечественной войны и труда. Темиргали окончил СШ №74 села Ерейментау Акмолинской области, а в 1956 году поступил в Алматинский зооветеринарный институт, который окончил с отличием. Трудовая биография будущего учёного началась в 1961 году с села Мынбаево, в котором в то время находился КазНИИ животноводства. Проработал в данном институте 46 лет, здесь прошел он все ступени карьерного роста — младшего, старшего, главного научного сотрудника и выше. Здесь же защитил кандидатскую и докторскую диссертации, получил авторское свидетельство Министерства сельского хозяйства и продовольствия СССР, заслуженное звание «Изобретатель». Он написал более 120 научных трудов, в том числе и одну монографию. Среди выведенных им пород овец самая видная, принесшая ему известность, «Мясошерстный кроссбред» (МШК). Его заслуги перед отечественным овцеводством решениями областных и районных акиматов и маслихатов

30 января 2013 году в честь 77 летия были отмечены сразу двумя званиями  — «Почетный гражданин Алматинской области» и «Почетный гражданин Жамбылского района».

__________________________________________________________________
Основание: Газета «Огни Алатау» февраль 2013 года, Газета «Жетысу» (Алматинская областная газета). 2013 год.Автобиография 2013 год (рукопись Касым Т.).

Умер 14 июля 2014 года в с.Мынбаево
Алматинской области Джамбульского района ул.Абая 3 кв.2

Последние изменения страницы:: 18.07.2016 17:29
© 2024. КГУ «Государственный архив Аккольского района»
Яндекс.Метрика