A- A A+
«Ақкөл ауданының мемлекеттік архиві» КММ «Ақкөл ауданының мемлекеттік архиві» КММ
ПЛАН ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА АККОЛЬСКОГО РАЙОНА НА 2016 ГОД

Утвержден
директором
государственного архива
Аккольского района
________ К. Жаксылыкова
_______ 201

ПЛАН
ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО
АРХИВА АККОЛЬСКОГО РАЙОНА
НА 2016 ГОД

В 2016 году вся деятельность государственного архива Аккольского района будет направлена на реализацию Послания Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана, а также на дальнейшее развитие и совершенствование архивного дела, обеспечение учета и сохранности документов Национального архивного фонда, создание и совершенствования научно-справочного аппарата к хранящимся документам их всестороннее использование, научно-методическое обеспечение выполняемых работ.

В целях исполнения Закона Республики Казахстана от 12 января 2007 года № 222-III (с изменениями на 03.07.2013) «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» продолжится проведение комплекса работ по своевременному и качественному учету регистрации и исполнению запросов тематического и генеалогического характера.

Согласно, Стандарта и регламента по государственной услуге «Выдача архивных справок» от 17 апреля 2015 года № 138 продолжится работа по своевременному и качественному учету, регистрации и исполнению запросов социально-правового характера.

По мере наступления знаменательных дат страны и области будут оформляться стенды и фотодокументальные выставки, проводится семинары, составляться планы мероприятий, издаваться в печати статьи.

Для исполнения плановых показателей 2016 года будут составляться и отправляться на рассмотрение и утверждение Экспертно-проверочной методической комиссией управления архивов и документации Акмолинской области ежегодного календаря памятных и знаменательных дат, описей документов постоянного хранения и согласования описей по личному составу, описываться особо-ценные документы.

1.Обеспечение сохранности и государственный учет документов
Национального архивного фонда Республики Казахстан

В целях обеспечения сохранности документов продолжается работа по укреплению и модернизации материально-технической базы и техническому оснащению архива. Будет улучшено физическое состояние документов на бумажной основе 270 единиц хранения: из них отреставрировано 350 листов, по фонду № 125 «Нотариальная государственная контора, перешито — 100 ед.хр. фонд № 4 «Алексеевский механизированный лесхоз». Запланировано произвести

картонирование (перекартонирование) 1700 ед.хр. документов общего делопроизводства по фондам «Аккольская районная территориальная инспекция комитета ветеринарного контроля и надзора в АПК», «Частный нотариус Сыздыкова Л.Б.» и др. Консервационно-профилактическую обработку провести фотодокументов в количестве 15 листов по фонду № 389 «История Аккольского района».

Произвести выявление 15 листов и восстановление (перепечатку) затухающих текстов 15 листов, по фонду № 115 «Алексеевский районный исполнительный комитет». Произвести проверку наличия и физического состояния документов на бумажной основе -250 ед.хр. фонда № 212 «Прокуратура Алексеевского (Аккольского) района». Выверку комплекта учетных документов провести по 8-ми фондам, список прилагается (приложение №1).

Планируется завершить работу по составлению описи особо ценных документов — 1373 ед.хр., по ф.№115 «Алексеевский районный исполнительный комитет», начатую в 2015 году.

В течение года будет осуществляться прием документов по постоянному хранению от организаций учреждений и предприятий и от ликвидированных организаций документы в полном объеме постоянного хранения и по личному составу.

В 3-м квартале 2016 года планируется проведение капитального ремонта с реконструкцией внутри здания госархива.

Будет проводиться дезинфекционная и дезиксекционная обработка архивохранилищ, Планируется поддерживать необходимый температурно-влажностный и санитарно-гигиенический режим. Ежеквартально проводить санитарные дни, осуществлять постоянный контроль за показаниями приборов.

2. Формирование НАФ Республики Казахстан, Организационно-методическое руководство ведомственными архивами и организацией документов в делопроизводстве учреждений, организаций и предприятий.

О работе по данному направлению основное внимание будет уделено обеспечению качественного формирования документов Национального архивного фонда Республики Казахстан, повышению качества отбора документов на государственное хранение.

Предполагается принять на государственное хранение 200 ед. хр. общего делопроизводства, 10 ед. хр. документов личного происхождения и 5 ед. хр. фотодокументов.

Будут созданы фонды документов личного происхождения ветеранов войны и труда Селезнева Андрея Ивановича и Селезневой Анны Митрофановны.

Принять фотодокументы, запечатлевшие знаменательные события, произо-шедшие в Аккольском районе.

Предполагается оказание методической и практической помощи в усовершенствовании 10 номенклатур дел, 5 положений о ведомственном архиве и об экспертной комиссии в следующих ведомствах:

1.ГУ «Управление Юстиции Аккольского района»;

2.Прокуратура Аккольского района;

3.ГУ «Отдел внутренней политики Аккольского района»; и др.

Будет проведено 2 семинара по актуализации архивного дела.

1.«Основа делопроизводства — Номеклатура дел» — для специалистов организаций учреждений и предприятий не являющими источниками комплектования архива (февраль);

2.«Порядок передачи документов НАФ на постоянное хранение в государственный архив» — для делопроизводителей организаций, учреждений и предприятий являющими источниками комплектования архива (июль);

В 2016 году планируется проведение паспортизации по состоянию на 01.12.2013 источников комплектования госархива, для чего будут составлены письма на имя руководителей ведомственных архивов по проведению паспортизации, формы на государственном и русском языках, рассылка писем по почте и на электронный адрес, выход в организации для уточнения данных, и составление сводного паспорта архивов учреждений, организаций, предприятий — источников комплектования.

На государственное хранение предполагается принять документы учреждений и организаций с истечением срока ведомственного хранения. Для чего будут разосланы письма учреждениям, организациям и предприятиям о наличии задолженности по сдачи дел в госархив.

В течение года произвести экспертизу ценности документов, находящихся на ведомственном хранении (утверждение описей на ЭПМК) на управленческую документацию в количестве 150 ед. хр., 10 ед. хр. документов личного происхождения и 5 ед.хр. фотодокументов.

Постоянно будет оказываться ведомственным архивам практическая и методическая помощь в усовершенствовании номенклатур дел, обработке документов постоянного срока хранения и по личному составу, составлении НСА, актов о выделении к уничтожению документов, утративших практическое значение.

3. Создание информационно-поисковых систем, научная
информация и использование документов.

В 2016 году деятельность госархива будет направлена на удовлетворение потребности общества в ретроспективной информации, использование архивных документов для реализации прав и законных интересов граждан, популяризацию архивных документов — неотъемлемой части историко-культурного наследия народа Казахстана.

Для создания научно-поисковой системы продолжается каталогизация архивного фонда № 352 «Аппарат акима города Акколь» для чего необходимо просмотреть 40 ед.хр. документов, из них составить тематические карточки в количестве 40 штук.

К знаменательным и памятным датам в Аккольском районе будет подготовлена 1 фотодокументальная выставка, по материалам хранящихся в госархиве, и к общегосударственным праздникам Республики Казахстан оформляться стенды:

1 «Архив вчера, сегодня, завтра» — к 50-летию создания госархива Аккольского района с проведением встречи коллектива с бывшим директором госархива Резовым Петр Михайловичем — заслуженным работником архивного дела (октябрь);

2 «Слава героям фронта» — к 71- годовщине Победы в Великой Отечественной войне, (апрель-май)

3 «Стабильность конституции — стабильность Казахстана» — к Дню конституции, (август);

4 «1-декабря день первого Президента Казахстана» — к Дню Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева (ноябрь);

5 «Независимость — самая священная ценность всех казахстанцев»  — к 25 -летию независимости Казахстана (декабрь);

6 «Предупредить коррупцию — долг каждого» — к Дню Коррупции (декабрь).

К Дню труда организовать экскурсию по архиву и архивным выставкам с учащимися старших классов Аккольского детского дома для сирот и детей оставшихся без попечения родителей с прочтением лекции: «Моя будущая профессия — архивист».

Провести урок с учащимися СШ №2 в помощь при выборе профессии.

Продолжиться работа по публикациям к знаменательным датам: в 2016 году запланирована 1 статья «О тех, кто создавал архив»  — к 50-летию Государственного архива Аккольского района в районных газетах «Ақкөл өмiрi», «Знамя Родины KZ».

На сайте госархива продолжать размещать информации освещающие деятельность архива, самые интересные и актуальные события, мероприятия и публикации.

В читальном зале архива продолжится работа с исследователями — студентами, учащимися школ и гражданами Республики Казахстан.

Также будет активизироваться работа по исполнению запросов социально-правового характера и обращений тематического и генеалогического характера. При этом будет обеспечиваться полнота, достоверность, своевременность и корректность в изложении текста. Особое внимание будет уделяться запросам регламентируемым Стандартом государственной услуги «Выдача архивных справок». Для этих целей предполагается публикация о работе архива по исполнению запросов в СМИ, размещение объявлений в периодической печати о преимуществах получения архивных справок посредством портала электронного правительства и при непосредственной индивидуальной консультации получателей госулуги рекомендовать оформление запроса через Центры обслуживания населения (ЦОН). С целью повышения качества оказания государственной услуги выдача архивной справки провести 2 семинара со специалистами ЦОНа. Обновить стенд по оказанию данной услуги. (1,3-й квартал).

Подготовить Календарь знаменательных и памятных дат на 2017 год в целях планового и плодотворного использования архивных документов при подготовке выставок, статей, лекций и других форм информационной работы.

Принять участие в республиканских и областных совещаниях, семинарах архивных работников, в смотрах делопроизводства архивов учреждений и организаций Аккольского района.

4. Вопросы информационных технологий.

В целях повышения эффективности использования архивных документов и популяризации деятельности архива создан web-сайт областного государ-ственного архива Акмолинской области, в котором имеется соответствующий раздел — госархива Аккольского района. Ежемесячное обновление планируется в размере 25-ти информаций.

В 2016 году будет продолжена работа по обслуживанию компьютерной оргтехники: замена и заправка картриджей, приобретение запчастей на принтеры и компьютеры.

5. Повышение квалификации кадров.

Для повышения квалификации сотрудников организовать всесторонне изучение нормативных правовых актов по вопросам архивного дела: «Типовых правил документирования и управления документацией …» и «Правила приема, хранения, учёта и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов государственными и специальными архивами», новинок методической литературы, журналов «Делопроизводство в Казахстане» и др.
Архивистам Роговой Д.З. и Тимофеевой М.А. досрочно будет предложена аттестация.

Архивист                                                                                        В. Гончарова

Согласован
руководителем управления
архивов и документации
Акмолинской области
___________ М. Тохаева
________ 201

Приложение №1

Список фондов по выверке комплекта учетных документов госархива
в 2016 году.

№ п/п Номер фонда Название фонда Количе ство дел ед. хр. Крайние даты фонда Примечание
1 86 «Сельскохозяйственная артель  «Красный Октябрь» 18 1941-1957  
2 87 «Зерносовхоз «Хлебороб» 559 1961-1994  
3 88 «Аккольский районный              суд » 4128 1930-1980, 1986-2006  
4 105 «Красноборский мехлесхоз» 389 1935-1988  
5 106 «Алексеевский городской Совет» 1122 1965-1993  
6 114 «Приозерный  сельский Совет» 478 1940-1957, 1976-1993  
7 115 «Алексеевский районный совет народных депутатов» 3292 1928-1993  
8 116 Зерносовхоз «Минский» 237 1954-1996  

Итого 10223 ед.хр.


Парақтағы соңғы өзгерістер: 22.07.2016 15:13
Қаралым саны: 4989

egov.kz - мемлекеттік қызметтер және ақпарат онлайн

@2024 «Ақкөл ауданының мемлекеттік архиві» КММ
Яндекс.Метрика
Сопровождение сайта: «Компания ИНТЕГРО»