КГУ «Государственный архив Аккольского района»

ОТЧЕТ ПО ОСНОВНЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА АККОЛЬСКОГО РАЙОНА за 1 кв 2017 года

Деятельность государственного архива Аккольского района направлена на реализацию Послания Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана 2017 года, а также на дальнейшее развитие и усовершенствование архивного дела, обеспечение учета и сохранности документов Национального архивного фонда, создание и совершенствования научно-справочного аппарата к хранящимся документам их всестороннее использование, научно-методическое обеспечение выполняемых работ.

В целях исполнения Закона Республики Казахстана от 12 января 2007 года № 222-III (с изменениями от 03.07.2013) «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» продолжается работа по своевременному и качественному учету, регистрации и исполнению запросов тематического и генеалогического характера.

Согласно, регламента и стандарта по государственной услуге «Выдача архивных справок» от 17.04.2015 № 138 (с изменениями, внесенными февраль 2016 года) ведется работа по своевременному и качественному учету, регистрации и исполнению запросов социально-правового характера.

1. Обеспечение сохранности и государственный учет документов
Национального архивного фонда Республики Казахстан

В целях обеспечения сохранности документов по укреплению и модернизации материально-технической базы и техническому оснащению архива за 1 кв. 2017 года: улучшено физическое состояние документов на бумажной основе 60 единиц хранения: из них отреставрировано 92 листа по фонду № 77 «Зерносовхоз «Трудовой», фонд № 136 «Зерносовхоз «Урюпинский» фонд 287 оп.79л «Алексеевское автомобильное эксплуатационное предприятие», Произведено картонирование всего 1510 ед. хр. в т.ч. 144 ед.хр. фонда № 212 «Прокуратура Аккольского района», 61 ед.хр. документов по фонду № 361 «Аппарат акима а. Азат», 785 дел фонд №115 «Алексеевский райисполком народных депутатов». Восстановлено (перепечатано) обнаруженных затухающих текстов 4 листа, по фонду № 115 «Алексеевский районный исполнительный комитет народных депутатов». Проверка наличия и физического состояния документов на бумажной основе в количестве — 60 ед.хр. проведена по фонду № 255 «Аккольская центральная районная больница».

Выверка комплекта учетных документов проведена по 2-м фондам

«Аккольский отдел занятости и социальных программ», «Алексеевский райком профсоюзов работников АПК».

Поддерживался необходимый температурно-влажностный и санитарно-гигиенический режим. Проводились санитарные дни, осуществлялся контроль за показаниями приборов.

2. Формирование НАФ Республики Казахстан, Организационно-методическое руководство ведомственными архивами и организацией документов в делопроизводстве учреждений,
организаций и предприятий

В работе по данному направлению основное внимание уделено обеспечению качественного формирования документов Национального архивного фонда Республики Казахстан, повышению качества отбора документов на государственное хранение.

В 1-ом квартале приняты на госхранение дела постоянного срока хранения 4 ед.хр. Аккольского управления казначейства, 144 ед.хр. Прокуратуры Аккольского района, 5 ед. хр. Частного нотариуса Сыздыковой Л.Б..

Протоколом ЭПМК управления архивов и документации Акмолинской области утверждены описи Аккольского управления казначейства 4 ед.хр. постоянного хранения и 3 ед.хр. по личному составу.

В честь открытия государственного архива после проведенного капремонта его посетил аким Акмолинской области С.В. Кулагин с составе делегации были руководитель управления архивов и документации М.Ю. Тохаева, аким Аккольского района Т. Едигенов и др. Для достойной встречи главы области коллектив архива провел большую кропотливую работу по дисклокации, перестановке архивных коробок на стеллажи и наведения уюта и чистоты в архиве.

24 февраля 2017 года был проведен семинар с организациями источниками комплектования госархива по актуализации архивного дела, на котором были рассмотрены темы:

1)«Основа делопроизводства — номенклатура дел»;

2) «Основные требования по формированию и подшивке дел».

В конце марта в государственном архиве была проведена экскурсия для детей 5-8-х классов Аккольского детского дома №1 на тему «Моя будущая профессия — архивист». Учащиеся познакомились с ранними документами Сталинского райисполкома, районными газетами «Сталинская правда» за 1942-1945 годы хранящимися в госархиве и посетили обновленное архивохранилище с мобильными стеллажами.

Кроме того, ежемесячно, проводилась аппаратная учеба со специалистами госархива по вопросам делопроизводства и архивного дела.

14 марта 2017 года директор госархива С.Жусупов выступил на аппаратном совещании аппарата акима Аккольского района на тему: «Об оказании государственной услуги «Выдача архивных справок» по итогам 2016 года.

Многим организациям была оказана методическая помощь в усовершенствовании номенклатур дел, положений о ведомственном архиве и об экспертной комиссии. Согласованы номенклатуры дел 4-х организаций: ГУ «Управление юстиции Аккольского района», КГУ «Государственное учреждение лесного хозяйства «Кенес», ГУ «Управление занятости и социальных программ»,

ГУ «Отдел строительства Аккольского района». Также оказывалась методическая помощь в обработке документов постоянного срока хранения и по личному составу,

составлении НСА, актов о выделении к уничтожению документов, утративших

практическое значение в следующих ведомствах: «Центральная библиотечная система Аккольского района»; ГУ «Отдел внутренней политики Аккольского района», ГУ «Отдел предпринимательства и промышленности Аккольского района» и другим.

3. Создание информационно-поисковых систем, научная
информация и использование документов

Деятельность госархива была направлена на удовлетворение потребности общества в ретроспективной информации, использование архивных документов для реализации прав и законных интересов граждан, популяризацию архивных документов — неотъемлемой части историко-культурного наследия народа Казахстана.

Для создания научно-поисковой системы продолжается каталогизация архивного фонда № 352 «Аппарат акима города Акколь» для чего было просмотрено 18 ед.хр. документов, из них составлено 10 тематических карточек.

По посланию Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева от 31.01.2017 специалистами госархива был организован «круглый стол» с целью выбора направлений деятельности архива по 3-ей модернизации развития государства.

24 марта 2017 года состоялся круглый стол специалистов госархива по противодействию коррупционным правонарушениям на собрании присутствовал Специалист правого отдела. аппарата акима Аккольского района Шопаев Н.М., который ознакомил присутствующих с неукоснительным соблюдением закона по борьбе с коррупцией при оказании государственной услуги «Выдача архивных справок»

К общегосударственному празднику Республики Казахстан «День благодарности» проведено мероприятие в госархиве. Директором прочитана лекция, просмотрены решения Сталинского райисполкома хранящимся в архиве, об оказанной помощи, населением и государством, репрессированным гражданам, прибывшим не по своей воле на земли Казахстана.

18 марта текущего года состоялся «круглый стол» с участием Н.М.Шопаева главного специалиста государственного правового отдела аппарата акима Аккольского района, который ознакомил коллектив с правовыми положениями закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 30.11.2016.

Для активизации работы по исполнению запросов социально-правового характера и обращений тематического и генеалогического характера в районых газетах «Знамя Родины KZ» и «Ақкөл Өмiрi» № 5 от 27.01.2017 размещено объявление по популяризации электронной формы обращений через ЦОН (правительство для граждан) и ЕGОV (ПЭП). С учетом полноты, достоверности и своевременности оказания государственной услуги «Выдача архивных справок» в первом квартале исполнено 221 запросов из них 206 с положительным результатом. Поступивших через центр обслуживания населения (ЦОН) 111 запроса, что составляет 52%, посредством портала электронного правительства 53 запросов — 25% и непосредственно по почте 57 запроса.

Госархив принимает участие в областных смотрах делопроизводства архивов: «Лучший сайт», «Лучший государственный архив». По условиям конкурса госархив занимает 12,4 места в рейтинговой таблице.

4. Вопросы информационных технологий

В целях повышения эффективности использования архивных документов и популяризации деятельности архива создан Web-сайт управления архивов и документации Акмолинской области. Одновременно имеется соответствующий Сайт КГУ «Государственный архив Аккольского района». На сайте размещается

информация, освещающая деятельность и мероприятия архива за январь — март 2017 года. В 1-ом квартале для расширения обслуживания компьютерной оргтехникой отремонтировано два принтера.

5. Повышение квалификации кадров

Для повышения квалификации сотрудников изучаются нормативные правовые акты по вопросам архивного дела: «Типовые правила документирования и управления документацией государственных и негосударственных организаций» и «Правила приема, хранения, учёта и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов государственными и специальными архивами», журналов «Делопроизводство в Казахстане», «Бюллетень бухгалтера» и другие.

Директор госархива
Аккольского района                                                                                         С.Жусупов

Исп. Гончарова В.
87163820892

Последние изменения страницы:: 30.05.2017 15:19
© 2024. КГУ «Государственный архив Аккольского района»
Яндекс.Метрика