A- A A+
КГУ «Государственный архив Аккольского района» КГУ «Государственный архив Аккольского района»
В КГУ «Государственный архив Аккольского района» проведен праздник Наурыз

Наурыз — это главный праздник в году у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Наурыз — это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Наурыз отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь — круг.

Иначе Наурыз у казахов называют "Улыстын улы куни", что в переводе на русский означает "Великий день народа". Название праздника "Наурыз" состоит из двух древнеиранских слов "ноу" (новый) и "роуз" (день).

Светлый праздник Наурыз как день мира и добра всегда отмечался шумными народными гуляниями, состязаниями, а также обильным угощением. Праздничный стол, накрываемый в этот день, обязательно должен был содержать ритуальное блюдо, обычно из мяса. Так, у казахов таким угощением является «Наурыз коже», которое своим составом символизирует семь элементов жизни, необходимых человеку. В настоящее «Наурыз коже» входят: мясо и жир, вода и соль, мука и злаки, а также молоко. Это кушанье должно было давать особенную силу всем его вкушавшим, а большой котел, в котором готовится «Наурыз коже», символизирует единство. Традиционно в КГУ «Государственный архив Аккольского района» проведен праздник. Праздничное настроение, веселье и радостный смех в предверии светлого праздника. Для популяризации традиций и обрядов казахского народа в госархиве проведен конкурс среди специалистов госархива на лучшее знание национальных обрядов, приглашены почетные гости накрыт праздничный стол.

Дата публикации: 20.03.2019
Количество просмотров: 2626

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 КГУ «Государственный архив Аккольского района»
Яндекс.Метрика
Сопровождение сайта: «Компания ИНТЕГРО»